САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля. Управление ФАС по Санкт-Петербургу обязало ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) не взимать в обязательном порядке авансовые платежи с граждан за предоставление услуг связи. В антимонопольное ведомство неоднократно поступали обращения граждан о неправомерном включении авансового платежа (в виде предварительного или текущего платежа) за услуги телефонной связи в общий выставляемый абоненту к оплате счет.
Содержание такого счета не соответствует требованиям Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, в соответствии с которыми расчетный период не должен превышать 1 месяц, а также не обеспечивает права выбора удобного для абонента альтернативного порядка оплаты — за фактически оказанные услуги или авансовый платеж.
В итоге СЗТ было выдано предписание о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением на рынке местной телефонной связи.
ОАО «Северо-Западный Телеком» сообщило об исполнении предписания, и с 1 июля 2009 года ввело в действие новую форму счета. В ней содержится информация о начислениях за прошедший месяц и авансе за текущий, а также указаны денежные обязательства за фактически оказанные услуги в прошедшем месяце.